ДарыМузыки (Инклюзивные программы)

Я развиваю свой проект ДарыМузыки.Одним из направлений стали занятия музыкой с особенными людьми.С сентября меня пригласили вести мою Музыкальную Лабораторию с группой актеров с особенностями развития , в том числе слабо -слышащими, глухими и слепо-глухими.
Мне очень интересно с ними вместе творить, искать,пробовать.Я постоянно в поиске новых путей и решений.У меня есть немного музыкальных инструментов, которые помогают нашей музыкальной коммуникации.Я тщательно отбирала их из тех, что у меня были до этого, так как для занятий с глухими людьми важны хорошие резонирующие свойства и их ритмы человек должен ощущать своим телом.
 Глухой и особенно слепо-глухой не получает звуковой реакции обратно ( а слепо-глухой даже зрительно-звуковой) от своих действий,движений.Это словно говорить в пустоту, очень тяжело и одиноко.И так я пришла к выводу о необходимости какой-либо  поверхности, общей для всех нас, через которую они бы могли воспринимать друг друга, как обычные слышащие музыканты.Сейчас мы работаем за обычным столом ( причем подходит не каждый) и с помощью бумвокерсов (это такие Музыкальные пластиковые трубки). Они выступают в роли резонатора, и так идет наш музыкально-ритмический диалог или ансамбль,и глухой человек тогда может «слышать» руками другого и других, может реагировать на звук (точнее вибрацию другого) создавать и участвовать в ансамбле.
но стол - это не живой инструмент, потому что когда прикасаешься к живому музыкальному инструменту - это абсолютно другие ощущения, другие впечатления и вдохновение.Он живой. он реагирует на твои прикосновения, на твоё настроение,он как Друг, и возвращает тебе обратно твой звук (вибрацию) - мягкий, настойчивый, твёрдый или нежный.Много-много вариантов. И моя мечта-купить еще музыкальные инструменты , которые помогут в таких инклюзивных занятиях.

Funded by Moscow (June 2018)