"Сказки у камина" (связь поколений)

Основная цель проекта – налаживание связей между поколениями невзирая на разницу в возрасте и расстояния – Каждому ребенку нужна настоящая бабушка, а каждый пожилой человек может дарить любовь малышам! Бабушки и дедушки приходят в детский сад почитать сказку, провести кулинарный мастер-класс по выпечке блинов или печений, поучаствовать в театральной постановке или уроке рисования. А малыши навещают бабушек и дедушек со своими концертами или спектаклями, для чаепитий или просто, что бы поиграть вместе.

С одной стороны мы системно занимаемся организацией процесса дружбы и общения старичков и малышей, с другой стороны изучаем международный опыт, перерабатываем его и внедряем в России.

Основных задач перед проектом поставлено несколько:
1) для пожилых людей 80+, проживающих в домах престарелых - это интересный досуг, это возможность общаться с малышами (не у всех есть собственные внуки и правнуки, а если они и есть, то могут редко навещать своих стариков), это возможность почувствовать свою социальную значимость, делая что-то с детьми и передавая им опыт, избавление от страха одиночества - ребята всегда радуются встречи с бабушками и дедушками.
2) для малышей - это возможность вырасти без страха перед старостью и без желания "спрятать" старость своих близких, как что-то не нужное и не угодное. Научившись обходиться со стариками, с людьми, страдающими от деменции, малыши, а позднее молодые и взрослые люди, смотрят в будущее проще - они знают, как это "стареть", они прошли этот опыт и впитали его разве что не с молоком матери.
3) средние поколения - это самые сложные участники проекта, так как именно им, родителям малышей и детям стариков в возрасте от 30 до 60, очень сложно принять старость в себе. Поэтому, открывая двери домов престарелых, мы показываем, что дети из детского сада и старики из дома престарелых - это путь не разных людей, а на протяжении жизни это один и тот же человек, чья жизнь может быть эмоционально наполнена или одинока и это в наших руках.

Подкрепен от Moscow (April 2017)