"Мы рисуем детство"

В малых городах России, таких как г. Мантурово Костромской области, стоит острая проблема по организации работы с детьми-инвалидами. Родители вынуждены обращаться за помощью к специалистам областного центра. Большинству это недоступно по финансовым причинам. Вследствие чего, у детей с инвалидностью ограничен круг общения: 4-6 часов в неделю при посещении образовательного учреждения, а также общение в кругу родных. ГАУ КО «Мантуровский комплексный центр социального обслуживания населения» - единственное учреждение г. Мантурово, которое предоставляет услуги по социальной реабилитации детей-инвалидов. Специалисты Центра проводят занятия по социально-бытовой, социально-средовой, социально-психологической и социокультурной реабилитации. Однако, нам бы хотелось расширить наши возможности и показать родителям новые формы и методы работы с детьми.
Наш проект «Мы рисуем детство!» направлен на создание условий для социальной реабилитации и интеграции детей-инвалидов средствами художественного рисования. Мы планируем проводить занятия с детьми по обучению их навыкам рисования, используя нетрадиционные техники и материалы: рисование цветным песком, на стекле, штампы, монотипия, рисунок по соли и др.
Изобразительная деятельность для детей-инвалидов носит эмоциональный и творческий характер. В процессе рисования ребенок испытывает разнообразные чувства: радуется красивому изображению, которое он создал сам, огорчается, если что-то не получается. Но самое главное: создавая изображение, ребенок приобретает различные знания; уточняются и углубляются его представления об окружающем; в процессе работы он начинает осмысливать качества предметов, овладевать изобразительными навыками и умениями, учится осознанно их использовать.
Результатом данного проекта мы видим:
1. Вовлечение в активную деятельность 30 семей с детьми-инвалидами из 61 семьи, состоящей на учете;
2. Проведение выставок работ на общегородских мероприятиях «Широкая масленица - 2019», День защиты детей и других.

Fondos becados por Moscow (March 2019)