Театр - студия этнической моды "Коштан"

Мы живем в Удмуртии. Делимся на северных и южных удмуртов. Наш Кезский район относится к северным удмуртам. Южные удмурты смогли сохранить свою национальную идентичность. Даже сейчас можно встретить их на улице в национальной одежде. А мы можем потерять, даже то, что смогли сохранить в бабушкиных сундуках и в музеях. Поэтому нужно уже сейчас формировать в детях уважительное отношение к национальной культуре и развивать интерес к познанию культуры, традиций и искусства. Наша задача состоит в том, чтобы сохранить уникальную культуру удмуртского народа.
Удмуртская народная одежда конца 19 – начала 20 века чрезвычайно разнообразна по своей форме, используемому материалу, художественному оформлению, она неповторимым языком выражает эстетический вкус народа. Но молодое поколение удмуртов стало забывать свои корни, оно теряется в толпе китайской штампованной одежды, они перестали быть носителями своей самобытной культуры.
Мы стараемся популяризировать наш национальный колорит среди молодежи. Для этого организуем конкурсы красоты «Чеберина» (Удмуртская красавица), в школе с 2012 года работает ДО «Дарали», где девушки 8-11 классов занимаются пошивом одежды в этно стиле и демонстрируют её на конкурсах разного уровня, шьем школьную форму в этно стиле. Но хотелось бы более системно подойти к данной проблеме и приобщить детей к миру культуры национального костюма через создание и постановку театрализованных представлений коллекций моделей одежды в этно стиле. Для этого на базе школы мечтаем создать театр –студию этнической моды «Коштан» (Модница).Но чтобы воплотить мечту в жизнь у школы не хватает средств.
Надеемся, что ваша потрясающая организация нам поможет осуществить мечту.

Подкрепен от Moscow (June 2018)