Бочча-спорт равных возможностей!

Бочча -спорт, дающий возможности заниматься спортом детям с ДЦП и выраженными двигательными и интеллектуальными отклонениями. Мы планируем приобрести комплекты для игры в бочча и внедрить новый вид спорта для детей-инвалидов на базе центра адаптивной физкультуры в г.Иваново. Учитывая, что бочча – вид спорта, где можно играть командами – приобретение данного спортивного оборудования позволит вовлечь учебно-тренировочный процесс большее количество детей-инвалидов , в том числе с тяжёлыми формами ДЦП.
Даст возможность для детей с ОВЗ участвовать в соревнованиях.
Раздвинет границы их возможностей, разовьёт в детях дух соревновательности и ещё больше раздвинет границы социальной адаптации.

Ожидаемые результаты- повышение качества жизни инвалида,на основе достигнутого в процессе тренировок комплекса изменений:физического,психологического и социального его состояния.Укрепление здоровья,преодоление физического недуга,приобщение к здоровому образу жизни, формирование потребности в физической и двигательной активности.Коррекция координационных и двигательных способностей инвалидов,которая достигается в процессе отработки согласованности движения с направлением и скоростью движения шара,а также в процессе развития специальных физических способностей,главным образом силы и быстроты сокращения мышц,от которых зависит овладение моментом воздействия руками на шар(при подаче). Нормализация психоэмоциального состояния ,улучшение общего самочувствия,оптимистический настрой,развитие воли,настойчивости в достижении цели,формирование новых жизненных интересов и потребностей,создание условий для интеллектуального развития инвалидов с ограниченными умственными способностями.Нормализация функционирования в социальной среде ,включение участников тренировок в коллективное взаимодействие группы по интересам.
Соревнования проводятся на различных уровнях.

Подкрепен от Moscow (March 2015)